В галогениде некоторого металла 2 А группы массосая доля галогена составляет 64,59%,а в оксиде того

же металла доля кислорода- 15,44%. Установить формулы галогенида и оксида этого металла

Ответы на вопрос

Отвечает Bakbergenov Alibek.
MeO - формула оксида Составляем пропорцию
х - 16
84,56% - 15,44% 
х= 84,56*16/15,44=87,63 это стронций  SrO

SrX2 - формула галогенида Составляем пропорцию
87,63-2х
35,41%-64,59%
х=87,63*64,59/35,41*2=79,92 это бром SrBr2