Какую массу алюминия необходимо взять для получения 15 г железо из оксида железо (II)

алюминотермическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бузмаков Никита.

Ответ:

Для начала составим реакцию

Al+FeO=Al2O3+Fe

Найдем молярную массу Al

M(Al)=27 г моль

M(Fe)=56 г моль

n=m/M

n(Fe)=15/56=0.26

m=n*M

m=0.26*27=7.02г

Объяснение: