Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с

раствором, содержащим 7,84 г серной кислоты. Ответ дайте в граммах(с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Данил.

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

1) n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=7.84/98=0.08

2) n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.08

3) m(BaSO4)=M(BaSO4)*n(BaSO4)=233*0.08=18.64