Сколько надо Нитрат Натрия чтобы приготовить 50гр 8% раствораСРОЧНОО ПОЖАЛУЙСТВА​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

Ответ:

Дано:

m(раствора) = 50 г

w ( раствора)= 8%

Найти: m(NaNO3)-?

Решение:

NaNO3 - в данном случае это вещество благодаря которому был получен раствор.

Из формулы массовой части:

w = m(вещества)/ m (раствора) ×100%

m(вещества) = m(раствора) × w/100% =50×8/100% = 400/100% = 4 г.

Значит m (вещества), то есть NaNO3 = 4 г.