Помогите пожалуйста с химиеей) СРОЧНО!!! Дам 35 баллов) 1. Вычислите объем оксида серы (IV),

который образуется при растворении в соляной кислоте 504 г сульфита натрия, содержащего 25% примесей 2. Определите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, который потребуется для реакции с 4г оксида меди (III) 3. По термохимическому уравнению вычислите количество теплоты, выделившееся в результате взаимодействия 81г алюминия, содержащего 10 % примесей, и серы. 2AL + 3S = AL2 + 509кДЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
1) Дано:
m(Na₂SO₃) = 504г
w(примесей) = 25% = 0,25
w(Na₂SO₄) = 75% = 0,75
+HCl
Найти:
V(SO₂)
Решение:
m(Na₂SO₃)чистого = 504×0,75 = 378г
Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂ + H₂O
Mr(Na₂SO₃) = 126 г/моль
Mr(SO₂) = 64 г/моль
m(SO₂) = (378×64)÷126 = 192г
V(SO₂) = m÷Mr×Vm = 192÷64×22,4 = 67,2л
Ответ: V(SO₂) = 67,2л

2) Не знаю реакции с оксидом меди (III)

3) Дано:
m(Al) = 81г
w(примесей) = 10% = 0,10
w(Al) = 90% = 0,90
Q = 509 кДж
+S
Найти:
Q₁
Решение:
m₁(Al)чистого = 72,9г
Mr(Al) = 27 г/моль
n₁(Al) = m÷Mr = 72,9÷27 = 2,7 моль
2Al + 3S = Al₂S₃
n(Al)по реакции = 2 моль
 \frac{Q}{Q_1} =  \frac{n(Al)}{n_1(Al)}  =\ \textgreater \  Q_1 = \frac{Q*n_1(Al)}{n(Al)}
Q₁ = (509×2,7)÷2 = 687,15 кДж
Ответ: Q₁ = 687,15 кДж