ХЕЕЕЕЕЛП!! ДАЮ 30Б! Який об'єм вуглекислого газу утвориться при згорянні 15, 6 г бензену?​


Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Ответ:

утопиться 3,07 л вуглекислого газу

Отвечает Сердитых Ульяна.

Дано:

m(C6H6) = 15,6 г

Знайти:

V(CO2) - ?

Розв'язання:

1) 2C6H6 + 15O2 → 12CO2 + 6H2O;

2) n(C6H6) = m / M = 15,6 / 78 = 0,2 моль;

3) n(CO2) = n(C6H6) * 12 / 2 = 0,2 * 12 / 2 = 1,2 моль;

4) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,2 * 22,4 = 26,88 л.

Відповідь: Об'єм CO2 становить 26,88 л.