Смесь меди и алюминия массой 20 г обработали раствором соляной кислоты. при этом выделилось 6,72 л

газа. определить массовую доли металлов этой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулоян Карен.
Cu + HCl не идёт
2Al + 6HCl=2AlCl3 +3H2 (Стрелка вверх)
Ню(H2)=V/Va=6.72/22.4=0.3 моль
Al/H2=2/3
Ню(Al)=0.2 моль
m(Al) = Ню*М= 0.2*27=5.4 г
m(Cu)=14.6 г
w(Al) = m(Al)/m(смесь) * 100 =27%
w(Cu)=73%