Помогите пожалуйста, люди добрые. Какой объем при нормальных условиях займут: 1. 36*10/23 молекул

кислорода 2. 14 г. ацетилена С2Р2?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.
1)
n(O2)=N/Na=32*10^23/6.02*10^23=5.32 моль

V(O2)=V m*n=22.4*5.32=119.17 л

Ответ: 119.17 л

2)
n(C2H2)=m/M=2.14/26=0.082 моль

V(C2H2)=V m*n=22.4*0.082=1.84 л

Ответ: 1.84 л