Какой объём SO2 был получен после сжигания 16 грамм серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашева Таня.

S + O2 = SO2

M(S) = 32г/моль

n(S)=m/M=16/32=0.5моль

n(S)=n(SO2)=0.5моль

V(SO2)=Vm*n=22.4*0.5=11.2л

Отвечает На Миша.

S+O_2 \to SO_2

\nu(S)=\frac{m(S)}{M(S)}=\frac{16 g}{32\frac{g}{molb}}=0.5\ molb

1 molb:1molb,\ \ \nu(SO_2)=\nu(S)=0,5\ molb\\V(SO_2)=\nu(SO_2)*V_m\\m(SO_2)=0,5\ molb*22,4\ \frac{litr}{molb}=11,2\ litra