Растворимость гидроксида бария при 20°C составляет 3,9 г/100г H2O. Сколько дм³ воды надо взять,

чтобы растворить при той же температуре 10г гидроксида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Александр.

Ответ:

Объяснение:

Растворимость гидроксида бария при 20 градусов 3,9г/100г H2O. Это означает, что в 100 граммах воды при 20 градусов можно растворить 3,9 грамма гидроксида бария.

Для начала давайте переведем граммы воды в дм^3. Мы знаем что плотность воды при 20 градусов составляет примерно 1 г/см^3, что эквивалентно 1 кг/дм^3 или 1000 г/дм^3. 100 г воды равно 0.1 дм^3.

Теперь если 3,9 г гидроксида бария растворяются в 0,1 дм^3 воды то для растворения 10 г гидроксида бария нам потребуется:

10 г/3,9 г*0.1 дм^3=x дм^3.

x=10/3.9*0.1=0.256 дм^3

Таким образом, для растворения 10 г гидроксида бария при 20°C вам потребуется примерно 0,256 дм³ воды.