Дано: m (H2 SO4)=20 г m (Ba Cl2)=20г Найти: m (Ba SO4)-? Решение:


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Ответ:

Сначала найдем количество вещества H2SO4 и BaCl2, используя их молярные массы.

Молярная масса H2SO4:

H = 1 г/моль

S = 32 г/моль

O = 16 г/моль

Молярная масса H2SO4 = (2 * 1 г/моль) + (32 г/моль) + (4 * 16 г/моль) = 98 г/моль

Молярная масса BaCl2:

Ba = 137 г/моль

Cl = 35.5 г/моль

Молярная масса BaCl2 = 137 г/моль + (2 * 35.5 г/моль) = 208 г/моль

Теперь найдем количество вещества H2SO4 и BaCl2:

n(H2SO4) = m(H2SO4) / молярная масса H2SO4

n(H2SO4) = 20 г / 98 г/моль = 0.204 моль

n(BaCl2) = m(BaCl2) / молярная масса BaCl2

n(BaCl2) = 20 г / 208 г/моль = 0.096 моль

Используя уравнение реакции BaCl2 + H2SO4 -> BaSO4 + 2HCl, можем установить соотношение между количеством BaSO4 и BaCl2:

n(BaSO4) = n(BaCl2)

Теперь найдем массу BaSO4:

m(BaSO4) = n(BaSO4) * молярная масса BaSO4

m(BaSO4) = 0.096 моль * (137 г/моль + 32 г/моль + 4 * 16 г/моль)

m(BaSO4) = 0.096 моль * 233 г/моль

m(BaSO4) = 22.368 г

Таким образом, масса BaSO4 составляет 22.368 г.

Отвечает Георгьев Гоша.

Дано:

m(H2SO4) = 20 г

m(BaCl2) = 20 г

Найти:

m(BaSO4) - ?

Решение:

1) H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl;

2) n(H2SO4) = m / M = 20 / 98 = 0,2 моль;

3) n(BaCl2) = m / M = 20 / 208 = 0,1 моль;

4) BaCl2 в недостатке, расчеты по нему;

5) n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,1 моль;

6) m(BaSO4) = n * M = 0,1 * 233 = 23,3 г.

Ответ: Масса BaSO4 составляет 23,3 г.