Сколько теплоты необходимо затратить на разложение 500 г оксида ртути ( || ) , если термохимическое

уравнение имеет вид 2HgO = 2Hg + O2 - 180 кДж. Пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.
М(HgO)=217г/ моль
n(HgO)=500/217≈2,3моль
Пропорция
при разложении 2 моль оксида ртути поглощается 180 кДж теплоты
при разложение 2,3 моль поглощается х кДж
х=2,3*180/2=207кДж
Ответ: необходимо затратить 207 кДж теплоты
0 1
Отвечает Фадеев Кирилл.
M(HgO)=217 г/моль; n(HgO)=m/M=500/217=2,3 моль;
По уравнению реакции на 2 моль HgO затратили 180 кДж. Найдём, сколько затратят на 2,3 моль HgO.
Пропорция: 
2 моль HgO ------ 180 кДж, 2,3 моль HgO ------- X. Отсюда X (т.е. Q)= 2,3*180 / 2=207 кДж.