Какие массы кристаллического йода и медицинского спирта необходимо взять лаборанту, чтобы

приготовить 250 г йодной настойки с массовой долей йода 5%? Напишите решение, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Даниил.
M(I) = 250г*0,05 = 12,5г
m(сп) = 250г - 12,5г = 237,5г
Ответ: m(I) = 12,5г, m(спирта) = 237,5г

Отвечает Андрей Жижков.
Дано:
m(р-ра иодной настойки) = 250 г
w(р-ра J2) = 5%
Найти: m (J2крист.) m(спирта)
Решение:
w(р-ра) = m(р.в.) ∙ 100%\ m(р-ра)
m(J2) = w(р-ра ) ∙ m(р-ра)\100% = 5% ∙ 250г\100% = 12,5 г
m(спирта)   = m(р.в.) - m(р-ра) = 250 г - 12,5 г  = 237,5 г
ответ:  m (J2 крист.) = 12,5 г,  m(спирта) = 237,5 г