Помогите пожалуйста решить две задачи Через суспензию гидроксида марганца(2), масса которого 18,94

г, пропускают воздух до тех пор, пока весь марганец(2)не перейдёт в марганец(4). Рассчитайте затраченный объём воздуха(л, н. у.), если объёмная доля кислорода в нём равна 20,94% и степень участия воздуха в реакции составила 15,5% Сплавляют 22,8г оксида хрома(3) с гидроксидом и хлоратом калия , взятыми в избытке. Хром(3) переходит в хром(4). Определите массу (г) хромсодержащего продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Егор.

n(MnO)=18.94г/(71 г/моль)=0,267 моль.

2MnO+O2=2MnO2

n(O2) = 0.1334 моль; n(O2)в воздухе = 0,1334/0,155=0,86 моль; n(воздуха)=0,86 моль / 0,2094 = 4,109 моль. V(воздуха) = (22,4л/моль)*(4,109 моль)=92,05 л.