Найдите объемы (н.у.) кислорода и воздуха, необходимые для каталитического окисления аммиака

объемом 11,2 дм³ (н.у.). Определите объем (н.у.) азот(II)-оксида, образующегося при этом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Александра.

Ответ:

Каталитическое окисление аммиака до получения оксида азота(||) представлено ниже

4NH3+5O2=4NO+6H2O

n(NH3)=200/22,4=8,9

8,9/4=X/5

X=11,125

V(O2)=11,125*22,4=249,2

Округляя до целых, получим 250 л