4. Установите соответствие между уравнением обратимой реакции и направлением смещения химического

равновесия при увеличении давления: к каждой позиции, обозначенной буквой,подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ-A. N2 + 3H2 = 2NH3 ↑B. CO+O2=2CO2-С. Н2 (г.) +С12(г.) = 2НСІ(г.)D. SO2(г.) + Cl2(г.)= SО2С12(г.)НАПРАВЛЕНИЕ СМЕЩЕНИЯХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ1.смещается в сторону прямой реакции2.смещается в сторону обратной реакции3.практически не смещаетсяПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

Ответ:

У реакций нет сторон! Правильно будет - в сторону продуктов или исходных веществ; а ещё проще - равновесие смещается вправо или влево:

1 - вправо

2 - вправо

3 - не смещается

4 - вправо

Отвечает Киселев Дмитрий.

Ответ:

A. N2 + 3H2 = 2NH3 ↑

Напрямок сміщення: 1. смещается в сторону прямой реакции

B. CO + O2 = 2CO2

Напрямок сміщення: 1. смещается в сторону прямой реакции

C. H2 (г.) + Cl2 (г.) = 2HCl (г.)

Напрямок сміщення: 3. практически не смещается

D. SO2 (г.) + Cl2 (г.) = SO2Cl2 (г.)

Напрямок сміщення: 2. смещается в сторону обратной реакции