ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 90 БАЛЛОВ Какова масса осадка, образовавшегося при взаимодействии 104 г

хлорида бария с 24,5 г серной кислоты, и сколько какого вещества останется?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Диана.

.

1. **Составление химического уравнения:**

Химическое уравнение для реакции между BaCl2 и H2SO4 выглядит следующим образом:

BaCl2 + H2SO4 -> BaSO4 + 2HCl

Теперь мы видим, что образуется осадок бариясульфата (BaSO4), и образуется хлороводородная кислота (HCl).

2. **Расчет массы бариясульфата (BaSO4):**

Сначала найдем количество молей каждого реагента. Для BaCl2 и H2SO4:

- Молярная масса BaCl2 = 137.33 г/моль (Ba) + 2 * 35.45 г/моль (Cl) = 208.23 г/моль

- Молярная масса H2SO4 = 2 * 1.01 г/моль (H) + 32.07 г/моль (S) + 4 * 16.00 г/моль (O) = 98.09 г/моль

Теперь найдем количество молей каждого реагента:

- Молей BaCl2 = масса BaCl2 / молярная масса BaCl2 = 104 г / 208.23 г/моль ≈ 0.499 моль

- Молей H2SO4 = масса H2SO4 / молярная масса H2SO4 = 24.5 г / 98.09 г/моль ≈ 0.250 моль

Сравнивая коэффициенты в химическом уравнении, видно, что 1 моль BaCl2 реагирует с 1 молью H2SO4, и значит, все BaCl2 будет потрачено.

Теперь, для рассчета массы BaSO4, используем стехиометрию. Масса BaSO4 равна его молярной массе:

- Молярная масса BaSO4 = 137.33 г/моль (Ba) + 32.07 г/моль (S) + 4 * 16.00 г/моль (O) = 233.40 г/моль

- Масса BaSO4 = количество молей BaCl2 * молярная масса BaSO4 = 0.499 моль * 233.40 г/моль ≈ 116.44 г

3. **Расчет массы остатка HCl:**

Теперь нужно найти массу HCl, который останется. Из химического уравнения видно, что каждый моль BaCl2 образует 2 моля HCl.

- Масса HCl = количество молей H2SO4 * 2 * молярная масса HCl = 0.250 моль * 2 * 36.46 г/моль ≈ 18.23 г

Итак, масса остатка HCl составляет около 18.23 г.

Таким образом, масса образовавшегося BaSO4 составляет около 116.44 г, а масса остатка HCl - около 18.23 г.