При обработке 67 г карбоната калия раствором соляной кислоты, объем которой 150 мл (р=0,89г/мл) и

массовая доля 45% выделяется газ. Определите объем выделившегося газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Ирина.

Для решения данной задачи нужно определить количество прореагировавших веществ и использовать соотношение между объемом и количеством веществ в реакции.

Определим количество прореагировавшего карбоната калия: масса карбоната калия = 67 г молярная масса K2CO3 = 39.10 г/моль количество прореагировавшего карбоната калия = масса карбоната калия / молярная масса K2CO3

количество прореагировавшего карбоната калия = 67 г / 39.10 г/моль

Определим количество выделившегося газа (диоксид углерода CO2), используя соотношение между количеством прореагировавшего карбоната калия и количеством выделившегося газа (одна частица карбоната калия взаимодействует с одной частицей соляной кислоты и выделяет одну частицу диоксида углерода):

количество выделившегося газа = количество прореагировавшего карбоната калия

Определим объем выделившегося газа, используя соотношение между количеством выделившегося газа и его плотностью:

масса выделившегося газа = количество выделившегося газа * молярная масса CO2

объем выделившегося газа = масса выделившегося газа / плотность соляной кислоты

Для выполнения расчетов необходимо знать молярную массу двуокиси углерода и плотность соляной кислоты.

Молярная масса CO2 = 12.01 г/моль + 2 * 16.00 г/моль = 44.01 г/моль

Плотность соляной кислоты = 0.89 г/мл

Теперь можно выполнить расчеты:

количество прореагировавшего карбоната калия = 67 г / 39.10 г/моль = 1.71 моль

количество выделившегося газа = количество прореагировавшего карбоната калия = 1.71 моль

масса выделившегося газа = количество выделившегося газа * молярная масса CO2 = 1.71 моль * 44.01 г/моль = 75.37 г

объем выделившегося газа = масса выделившегося газа / плотность соляной кислоты = 75.37 г / 0.89 г/мл = 84.65 мл

Ответ: объем выделившегося газа составляет 84.65 мл.

Отвечает Titov Vova.

Ответ:

18.48 л

Объяснение:

смотреть на фотографии