Массовая доля Н2 и S в составе газового соединения составляет 5,9% и 94,1%,1литр этого газа имеет

массу 1,52 грамма. Определите формулу газа и найдите сумму атомов Н2 и S в молекуле. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Алина.

Ответ:

H2S, 5

Объяснение:

Массовая доля водорода в газовом соединении составляет 5,9%, значит, массовая доля серы составляет 94,1%. Это означает, что в 1 литре газа содержится 0,059 г водорода и 1,461 г серы.

Молекулярная масса водорода равна 2 г/моль, а молярная масса серы равна 32 г/моль. Поэтому в 1 литре газа содержится 0,0295 моль водорода и 0,045 моль серы.

Соотношение молей водорода и серы в молекуле равно 0,0295 / 0,045 = 1 / 1,5 = 2 / 3. Это означает, что в молекуле газа содержится 2 атома водорода на 3 атома серы.

Формула газа - H2S. Сумма атомов водорода и серы в молекуле составляет 2 + 3 = 5.

Ответ: H2S, 5.