СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ!!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Обчисліть масову частку речовини в розчині,

одержаному в результаті змішування 50 г солі та 120 г води.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Влад.

Дано:

m(солі) = 50 г

m(води) = 120 г

Знайти:

ω(солі) - ?

Розв'язання:

1) m р-ну(солі) = m(солі) + m(води) = 50 + 120 = 170 г;

2) ω(солі) = m * 100% / m р-ну = 50 * 100% / 170 = 29,41%.

Відповідь: Масова частка солі становить 29,41%.

Отвечает Павлова Виктория.

Ответ:

Задача №1

m(соли) = w(соли)*m(р-ра) = 0,05*50г = 2,5 грамма

Задача №2

m(р-ра) = m(H2O) + m(соли) = 120г + 80г = 200г

w = m(соли)/m(р-ра)*100% = 80г/200г*100% = 40%

Задача №3

масса соли в исходном растворе:

m(соли) = w*m(р-ра) = 0,3*50г = 15г

масса соли в полученном растовре:

m(получ) = m(соли в исх) + m(добав) = 50г + 5г = 55г

рассчитаем массовую долю:

w = m(соли)/m(р-ра0*100% = 20г/55г*100% = 36,3%

Задача №4

m(соли в 1 р-ре) = w(I)*m(1 раствора) = 0,18*350г = 63г

m(соли во 2м р-ре) = w(II)*m(2 р-ра) = 0,15 * 250г = 37,5г

m(соли в получ. р-ре) = m(соли в 1м р-ре) + m(соли во 2м р-ре) = 37,5г + 63г = 100,5г

m(получившегося р-ра) = m(1 растора) + m(2 раствора) = 250г + 350г = 600г

w(III) = m(соли в 3м р-ре)/m(3 р-ра)*100% = 100,5г/600г*100% = 16,75%

Объяснение:

думаю так