в рецепце теста для блинов указано, что необходимо взять 1.00кг муки, 350грамм воды и 50,0грамм

подсолнечного масла. Рассчитайте массу подсолнечного масла, которое содержится в 500грамм теста для блинов, приготовленного по указонному рецепту

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Максим.

Ответ:

Спочатку, знайдемо масову частку подсолнечного масла в тесті:

Маса подсолнечного масла в рецепті: 50 г

Маса всього тесту: 1000 г (мука) + 350 г (вода) + 50 г (масло) = 1400 г

Масова частка подсолнечного масла в тесті:

\[ \frac{{50 г}}{{1400 г}} \times 100\% \approx 3.57\% \]

Тепер, коли ми знаємо масову частку, можемо розрахувати масу подсолнечного масла у 500 г тесту:

\[ 3.57\% \times 500 г \approx 17.85 г \]

Отже, в 500 г тесту міститься приблизно 17.85 г подсолнечного масла.