Раствор фосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей h3po4 50% нейтрализовали гидроксидом

кальция. Определите массу образовавшегося фосфата кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.
2H3PO4 + 3CaO =Ca3(PO4)2 + 3H2O 
m(H3PO4) =49*0.5= 24.5 кг 
n(H3PO4) = 24500/( 3+31+64) = 250 моль 
n(Ca3(PO4)2) = n(H3PO4)/2 = 250/2 = 175 моль 
m(Ca3(PO4)2) = 175*(120+190) = 54250
Как то так)))