Вычислите относительные молекулярные массы соединения имеющих формулы ZnS, Cu2 S, Al2 S3, SnS P2

S5, HgO, K2S, B2 O3, ZnO, MnO2, O2, Cu2 O, SnO2, So3, As2O5, Cl2 O7 помогите , пожалуйста очень срочно! дам 25 баллов!! за верный ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арчаков Кирилл.

ZnS (Цинксернистый)

   Относительная молекулярная масса ZnS: 65.38 + 32.07 = примерно 97.45 г/моль.

2. Cu2S (Медьсернистый)

   Относительная молекулярная масса Cu2S: 2 * 63.55 + 32.07 = примерно 159.17 г/моль.

3. Al2S3 (Алюминийсернистый) -

   Относительная молекулярная масса Al2S3: 2 * 26.98 + 3 * 32.07 = примерно 150.09 г/моль.

4. SnSP2S5 (Оловосернистый фосфид)

   Относительная молекулярная масса SnSP2S5: 118.71 + 2 * 30.97 + 5 * 32.07 = примерно 347.88 г/моль.

5. HgO (ртутьоксид):

   - Относительная молекулярная масса HgO ≈ 200.59 г/моль (Hg) + 16.00 г/моль (O) ≈ 216.59 г/моль

6. K2S (калийсульфид):

   - Относительная молекулярная масса K2S ≈ 2 * 39.10 г/моль (K) + 32.07 г/моль (S) ≈ 110.27 г/моль

7. B2O3 (бортриоксид):

   - Относительная молекулярная масса B2O3 ≈ 2 * 10.81 г/моль (B) + 3 * 16.00 г/моль (O) ≈ 31.62 г/моль

8. ZnO (цинкооксид):

   - Относительная молекулярная масса ZnO ≈ 65.38 г/моль (Zn) + 16.00 г/моль (O) ≈ 81.38 г/моль

9. MnO2 (марганецдиоксид):

   - Относительная молекулярная масса MnO2 ≈ 54.94 г/моль (Mn) + 2 * 16.00 г/моль (O) ≈ 86.94 г/моль

10. O2 (молекулярный кислород):

    - Относительная молекулярная масса O2 ≈ 2 * 16.00 г/моль (O) ≈ 32.00 г/моль

11. Cu2O (медьоксид):

    - Относительная молекулярная масса Cu2O ≈ 2 * 63.55 г/моль (Cu) + 16.00 г/моль (O) ≈ 143.10 г/моль

12. SnO2 (оловодиоксид):

    - Относительная молекулярная масса SnO2 ≈ 118.71 г/моль (Sn) + 2 * 16.00 г/моль (O) ≈ 150.71 г/моль

13. SO3 (сернистая кислота):

   - Относительная молекулярная масса SO3 ≈ 1 * 32.07 г/моль (S) + 3 * 16.00 г/моль (O) ≈ 32.07 г/моль + 48.00 г/моль = 80.07 г/моль

14. As2O5 (арсенистая кислота):

   - Относительная молекулярная масса As2O5 ≈ 2 * 74.92 г/моль (As) + 5 * 16.00 г/моль (O) ≈ 149.84 г/моль + 80.00 г/моль = 229.84 г/моль

15. Cl2O7 (гептоксид хлора):

   - Относительная молекулярная масса Cl2O7 ≈ 2 * 35.45 г/моль (Cl) + 7 * 16.00 г/моль (O) ≈ 70.90 г/моль + 112.00 г/моль = 182.90 г/моль