СРОЧНО!!!решите задачу:сколько литров сероводорода надо взять для реакции с 40 граммами гидроксида

калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Так…

Сначала нам нужно написать и сбалансировать химическое уравнение реакции между сероводородом (H2S) и гидроксидом калия (KOH):

H2S + 2KOH -> K2S + 2H2O

Из сбалансированного уравнения мы видим, что 1 моль H2S реагирует с 2 молями КОН.

Далее нам необходимо рассчитать молярную массу КОН, чтобы перевести данную массу 40 грамм в моли:

Молярная масса KOH = 39,1 g/mol (K) + 16,0 g/mol (O) + 1,0 g/mol (H) = 56,1 g/mol

Количество молей КОН = масса КОН / молярная масса КОН = 40 г / 56,1 г/моль = 0,713 моль

Поскольку соотношение в сбалансированном уравнении составляет 1:2 (H2S:KOH), мы умножаем количество молей КОН на 1/2, чтобы найти необходимое количество молей H2S:

Количество молей H2S = 0,713 моль (KOH) * 1/2 = 0,3565 моль (H2S)

Наконец, чтобы определить объем в литрах, нам нужно воспользоваться законом идеального газа. Принимая стандартную температуру и давление (СТД), где 1 моль любого газа занимает 22,4 литра, имеем:

Объем H2S = количество молей H2S * 22,4 л/моль = 0,3565 моль * 22,4 л/моль = 7,98 литра

Следовательно, для реакции с 40 граммами гидроксида калия нужно взять примерно 7,98 л сероводорода.