ТЕРМІНОВО!!Під час пропускання ненасиченого вуглеводню масою 14 г крізь надлишок бромної води

одержали 54 г дибромопохідного вуглеводню. Визначте формулу вуглеводню. Запишіть дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Малаева Камилла.

Ответ:

Объяснение:

14 г                   54 г

СₙН₂ₙ + Br₂ = СₙН₂ₙBr₂

М(СₙН₂ₙ) = 12ₙ + 2ₙ = 14ₙ

М(СₙН₂ₙBr₂) = 14ₙ + 80 * 2 = 14ₙ + 160

14/14ₙ  = 54/(14ₙ + 160)

14 * (14ₙ + 160) = 54 * 14ₙ

196ₙ + 2240 = 756ₙ

560ₙ = 2240

n = 2240 : 560

n = 4

формула вуглеводню: С₄Н₈ - бутен