складна речовина невідомого складу масою 6,2 г містить 1,2 г карбону 4,8 г оксигену та гідрогену

визначте хімічну формулу речовини

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Масса карбона (C) равна 1,2 г, а масса оксигена (O) и водорода (H) в сумме равна 4,8 г. Таким образом, масса водорода (H) будет равна 4,8 г - 1,2 г = 3,6 г.

Теперь мы можем вычислить количество молей каждого элемента, используя их атомные массы. Атомная масса углерода (C) равна примерно 12 г/моль, у водорода (H) - примерно 1 г/моль, а у кислорода (O) - примерно 16 г/моль.

Масса углерода (C) в молях будет равна 1,2 г / 12 г/моль = 0,1 моль.
Масса водорода (H) в молях будет равна 3,6 г / 1 г/моль = 3,6 моль.
Масса оксигена (O) в молях будет равна 4,8 г / 16 г/моль = 0,3 моль.

Теперь нужно поделить количество молей каждого элемента на наименьшее из них. В данном случае, это 0,1 моль углерода (C). Получаем:

C: 0,1 моль
H: 3,6 моль / 0,1 моль = 36
O: 0,3 моль / 0,1 моль = 3

Таким образом, по отношению количества атомов каждого элемента в соединении