какой объем оксида углерода (IV) (н.ц.) выделяется при горении пропана объемом 10л? спасибо заранее

^^

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.
Дано:
V(C₃H₈)=10л.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
V(CO₂)-?
1. Определяем количество вещества пропана в 10 л.:
n=V÷Vm    n(C₃H₈)=V(C₃H₈)÷Vm =10л..÷22,4л./моль=0,44моль
2. Записываем уравнение реакции горения пропана:
C₃H₈ + 5O₂ =3CO₂ + 4H₂O +Q
3. Анализируем уравнение реакции: при горении  1 моль пропана образуется 3 моль оксида углерода(IV), значит если будет гореть 0,44моль пропана то оксида углерода образуется в три раза больше: n(CO₂)=0,44мольх 3=1,32моль.
4. Находим объем оксида углерода(IV) количеством вещества 1,32моль:
V=nxVm    V(CO₂)=n(CO₂)xVm=1,32мольх22,4л./моль=29,6л.CO₂
5. Ответ: если будет  сгорать 10л. пропана, то выделится оксид углерода(IV) объемом 29,6л.