Определите массовую долю железа в сульфате железа(|||) Fe2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

Объяснение:

В данном задании необходимо определить массовую долю железа в сульфате железа.  

Запишем формулу.  

Fe2(SO4)3.

Определим молярную массу сульфата железа.  

М (Fe2(SO4)3) = 56 * 2 + (32 + 16 * 4) * 3 = 112 + 288 = 400 г/моль.  

Далее определим молярную массу железа.  

М (Fe) = 56 г/моль = 2Fe = 2 * 56 = 112 г/моль.  

Определим массовую долю железа в соединении.  

W = 112/400 = 0,28; 28 %.  

Определим массовую долю меди в гидроксиде меди.  

Сu(OH)2.

M (Cu(OH)2) = 98 г/моль.  

Определим молярную массу меди.  

М (Сu) = 64 г/моль.  

W = 64/98 * 100 = 65,3 %.