Определите формулу органического вещества массовой доли углерода и водорода в котором

соответственно составляет 85,5% и 14,3 % помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

CH2 - Метилен

Объяснение:

Формула такова: CxHy, индексы x и y в формуле показывают количества атомов углерода и водорода в молекуле органического вещества.

Значит нужно работать по формуле: x : y = n(C) : n(H).

/ = Дробная черта.

x : y = n(C) : n(H) = m(C)/M(C) : m(H)/M(H) = 85,5/12 : 14,3/1 = 7,125 : 14,3

Так ответ получился не целочисленый, мы делим все получившиеся числа на самое маленькое из них.

7.125 : 7.125 = 1, 14.3 : 7.125 = 2, соответственно формула вещества:

CH2 - Метилен