Образец оксида железа (2) массой 80 г частично восстановили оксидом углерода (2) .После реакции

суммарная масса Fe и Feo составила 72 г.Определите массу полученного железа. ОТВЕТ 28г Помогите с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.
Дано:
m(FeO)=80г
m(FeO+Fe)=72г
Найти:
m(Fe)-?
Решение:
FeO+CO--->Fe+CO₂
Пусть с СО в реакцию вступает "х"моль FeO.Тогда из уравнения видно:
n(FeO)=n(Fe)=x моль
M(FeO)=72г/моль
M(Fe)=56г/моль
После реакции осталось (80-72х)г - FeO и образовалось (56х)г - Fe.Составляем уравнение:
(80-72x)+56x=72
80-16x=72
16x=8
x=0.5моль 
Находим массу образовавшегося железа:
m(Fe)=n*M=0.5*56=28г
Ответ:28г.