ДАЮ 50 Баллов СОС СОС Обчислить масови частки всих елементив у сполуках а)NO2 б)PbCI2


Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Виктория.

Ответ:

а) Mr(NO2) = Ar(N)+2•Ar(O)=14+2•16=46

w(N)= Ar(N)/Mr(NO2)=14/46=0,304 або 30,4%

Масову частку Оксигену можна знайти так:

w(О)= 1 - ω(N) = 1 - 0,304 =0,696 або 69,6%

або так:

w(О)= 100% - ω(N) = 100% - 30,4% =69,6%

чи так:

w(О)= 2•Ar(О)/Mr(NO2) = 2•16 / 46 = 0,696

Відповідь: w(N)=0,304 або 30,4%; w(О)=0,696 або 69,6%.

б) Mr(PbCl2) = Ar(Pb)+2•Ar(Cl) = 207 + 2•35,5 = 278

w(Pb)= Ar(Pb)/Mr(PbCl2) = 207 / 278 = 0,745 або 74,5%

w(Cl)= 1 - w(Pb) = 1 - 0,745 =0,255 або 25,5%

Відповідь: w(Pb)=0,745 або 74,5%; w(Cl)=0,255 або 25,5%.

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO2) = Ar(N) + Ar(O) * 2 = 14 + 16 * 2 = 46

w(N) = Ar(N) * n /Mr(NO2) * 100% = 14 / 46 * 100% = 30,43%

w(О) = Ar(О) * n /Mr(NO2) * 100% = 16 * 2 / 46 * 100% = 69,57%

б)

Mr(PbCI2) = Ar(Pb) + Ar(O) * 2 = 207 + 35,5 * 2 = 278

w(Pb) = Ar(Pb) * n /Mr(PbCI2) * 100% = 207 / 278 * 100% = 74,46%

w(CI) = Ar(CI) * n /Mr(PbCI2) * 100% = 35,5 * 2 / 278 * 100% = 25,54%