смешали 2,8 г железа и 64 г серы.вычислите массу полученного сульфида железа


Ответы на вопрос

Отвечает Каратуша Алёша.

1)Перед тем,как составлять ур-ие реакции, нужно найти кол-во в-в прореагировавших

Т.е. 2.8:56=0.05моль железа; 64:32=2моль)= >Fe:S=1:40)=> Fe+S=FeS

2)Далее считаем по недостатку...0,05*32=1.6гр

3)масса сульфида = 1.6+2,8=4,4гр