В реакцию с серной кислотой вступил оксид магния массой 200 г. Какая масса воды при этом

образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Жестянкин Юрий.

Ответ:

90г

Объяснение:

Вот тебе нормальное решение

Формула химической реакции:
MgO + H2SO4 = H2O + MgSO4

тут все совпадает, поэтому уравнивать коэфициентами не нужно.

количество вещества MgO и H2O относятся друг к другу как их коэфициенты. В данном случае коэфициенты равны единице.

Получается что n(MgO) = n(H2O)

чтобы узнать количество вещества серной кислоты, мы ее массу делим на молярную массу: m(MgO) / Mr(MgO) = 200г / 40 = 5 моль

Получается что воды у нас 5 моль. Чтобы узнать массу воды, нужно эти 5 моль умножить на молярную массу H2O.

m(H2O) = 5 *  18 = 90г