4. Дополните текст и напишите соответствующие уравнения реакций. К раствору хлорида бария

добавили…………….,в результате выпал белый осадок. (a) В результате качественного анализа определено вещество: Катион Анион Запишите формулу и название соли: ___________________________________________ (b) Укажите, какой качественной реакцией можно обнаружить катион в водном растворе данной соли. Составьте сокращенное ионное уравнение обнаружения этого катиона в растворе:_______________________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Стадничук Алексей.

Ответ:

добавили Сульфат Натрия (Na2SO4)

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl (осадок, соль - BaSO4)

Анион: Na(-)

Катион: Ba(2+)

Ba(2+)+SO4(2-) = BaSO4(осадок)

Сделай лучший ответ))