Чим відрізняється за складом ядра атомів нуклідів Карбону з масою 12,13,14?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Они отличаются только количеством протонов в ядре атома.

Так как у Карбона порядковый номер 6 в таблице Менделеева, то в ядре у него 6 протонов.

Соответственно число нейтронов у каждого из нуклидов равны:

12 - 6 = 6 нейтронов

13 - 6 = 7 нейтронов

14 - 6 = 8 нейтронов