Расположите соединения азота, формулы которых приведены ниже, в порядке возрастания массовой доли

азота в них: оксид азота (I)-N2O, оксид азота (II)-NO, оксид азота (III)-N2O3, оксид азота (IV)-NO2, оксид азота (V)-N2O5. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Седачев Иван.

N₂O

Mr(N₂O) = Ar(N) · 2 + Ar(O) = 14 · 2 + 16 = 28 + 16 = 44

ω(N₂) = Ar(N) · 2 / Mr(N₂O) = 28 / 44 = 0,64 · 100% = 64%

NO

Mr(NO) = Ar(N) + Ar(O) = 14 + 16 = 30

ω(N) = Ar(N) / Mr(NO) = 14 / 30 = 0,47 · 100% = 47%

N₂O₃

Mr(N₂O₃) = Ar(N) · 2 + Ar(O) · 3 = 28 + 48 = 76

ω(N₂) = Ar(N) · 2 / Mr(N₂O₃) = 28 / 76 = 0,37 · 100% = 37%

NO₂

Mr(NO₂) = Ar(N) + Ar(O) · 2 = 14 + 32 = 46

ω(N) = Ar(N) / Mr(NO₂) = 14 / 46 = 0,30 · 100% = 30%

N₂O₅

Mr(N₂O₅) = Ar(N) · 2 + Ar(O) · 5 = 28 + 80 = 108

ω(N₂) = Ar(N) · 2 / Mr(N₂O₅) = 28 / 108 = 0,26 · 100% = 26%

N₂O₅ ; NO₂ ; N₂O₃ ; NO ; N₂O

26% ; 30% ; 37% ; 47% ; 64%