Дая 50 баллов! На 30г оксида меди (2) подействовали раствором серной кислоты массой 19г. Найдите

массу образовавшиегося сульфида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Ответ Ответ: m(CuSO4)=8гm(CuSO4)=8г. Дано: Решение m(CuO)=8гm(CuO)=8г ω(H2SO4)=25%ω(H2SO4)=25% m(р-ра)=19.6гm(р-ра)=19.6г CuO+H2SO4=CuSO4+H2OCuO+H2SO4=CuSO4+H2O n(CuO)=m(CuO)M(CuO)=880=0.1 мольn(CuO)=m(CuO)M(CuO)=880=0.1 моль m(H2SO4)=ω(H2SO4)⋅m(р-ра)100=25⋅19.6100=4.9гm(H2SO4)=ω(H2SO4)⋅m(р-ра)100=25⋅19.6100=4.9г n(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)=4.998=0.05 мольn(H2SO4)=m(H2SO4)M(H2SO4)=4.998=0.05 моль Оксида меди (II) в избытке, поэтому: n(CuSO4)=n(H2SO4)=0.05 мольn(CuSO4)=n(H2SO4)=0.05 моль m(CuSO4)=n(CuSO4)⋅M(CuSO4)=0.05⋅160=8г

Объяснение: