Відносна густина одноатомного спирту СпН2п+1ОН за амоніаком дорівнює 1,882. Виведіть формулу спирту


Ответы на вопрос

Отвечает Риядов Рияд.

Объяснение:

Молекулярная масса аммиака равна 17г/моль

М( СпН2п+1ОН)=М(NH3)*D=17*1.882=32г/моль

СпН2п+1ОН=32

14n+17=32

14n=15

n=1

CH₃OH, простейший одноатомный спирт. Бесцветная ядовитая жидкость.