Подробно Решите, пожалуйста, задачу. В реакцию с водой вступило 40г. оксида серы (IV)? С массовой

долей примесей 15 процентов. Вычислите массу образовавшейся серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.
Уравнение: SO2+2H2O+Br=H2SO4+2HBr
Дано:
m(SO2)=40г
Массовая доля(прим.)=15%
Найти:
m(H2SO4)
Решение:
m(SO2)=15/40x100%=37,5 грамм чистого вещества
M(SO2)=16x2+32=64 г/моль
n(SO2)=37,5/64=0,6 моль
Смотрим на уравнение
n(SO2)=n(H2SO4)=0,6 моль
M(H2SO4)=1x2+32+16x4=98 г/моль
m(H2SO4)=98 г/моль x 0,6 моль=58,8 г
Ответ: m(H2SO4 - серная кислота)=58,8 грамм