Найти объём в литрах углекислого газа при взаимодействии 15г CH₄ с кислородом.


Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Хафиз.

Ответ:

Объем углекислого газа равен 21 л

Объяснение:

Дано

m(CH4)=15 г

Найти

V(CO2)-?

Решение

CH4+2O2=CO2+2H2O

n=m/M=15/16=0.9375 моль

n(CH4)=n(CO2)=0.9375 моль

V(CO2)n*Vm=0.9374*22.4=21 л