В 500 г воды растворили 125г CuSO4 .5H2O. Определите концентрацию полученого раствора. Из зтого

раствора выпарили 100 мл воды. как измениласть концентрация.

Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

1. Определим массу сульфата в кристаллогидрате:

1 моль кристаллогидрата, а это 250 г содержит 160 г сульфата, а

                                                               125 г________х г, откуда

х=125*160/250=80 г

2. Найдем массу раствора,сложив массы кристаллогидрата и воды:

m(раствора)=m(CuSO4*5H2O)+m(H2O)=125+500=625 г

3. Найдем массовую долю сульфата в растворе(или его концентрацию),отнеся массу сульфата к массе всего раствора:

w(CuSO4)=m(CuSO4)/m(раствора)=80/625=0,128 или 12,8%

4. Чтобы узнать концентрацию после упаривания,то нужно от массы предыдущего раствора отнять 100 г(потому что плотность воды равна 1 г/мл,т.е. масса воды и ее объем численно совпадают) и его станет теперь 525 г.Отнеся массу сульфата к этой массе раствора и узнаем новую концентрацию:

w2(CuSO4)=m(CuSO4)/m2(раствора)=80/525=приблизительно 0,15 или 15%