Нужно составить и решить подобную задачу: Вычислить объём водорода и массу соли, полученных при

взаимодействии 108г. алюминия и 800г. 20% раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Ответ:

Объем водорода равен 36.512 л

Масса соли равна 189. 07 г

Объяснение:

Дано:

m(Al) =108 г

m(раствора) =800 г

w(H2SO4) =20%

Найти

V(H2)-?

m(Al2(SO4) 3)-?

Решение

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

m(H2SO4)=w(H2SO4)*m(раствора)/100=800*20/100=160 г

n(Al) =m/M=108/27=4 моль

n(H2SO4) =160/98=1.63 моль

Серная кислота находится в недостатке, считаем по ней. n(Al2(SO4)3)=n(H2SO4)/3=0.543(3)

n(H2) =n(H2SO4)=1.63 моль

V(H2) =n*Vm=1.63*22.4=36.512 л

m(Al2(SO4) 3)=n*M=0.543(3)*348=189.07 г