Какая масса оксида железа (III) получится при разложении 32,1г гидроксида железа (III)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Ответ:

Вот ответ на твой вопрос!


Отвечает Козакова Мария.

Ответ:

24 г.

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O.

Количество вещества гидроксида железа (III):

n(Fe(OH)3)=m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3)=32.1/107=0.3 (моль).

По уравнению реакции количества вещества гидроксида железа (III) и оксида железа (III) соотносятся:

n(Fe(OH)3):n(Fe2О3)=2:1, следовательно количество вещества оксида железа (III) равно:

n(Fe2О3)=n(Fe(OH)3)/2=0,3/2=0,15  (моль).

Масса оксида железа (III) равна:

m(Fe2О3)=n(Fe2О3)*M(Fe2О3)=0.15*160=24 (г).