вуглеводень об'ємом 33,6 мл спалили в надлишку кисню. продукти реакції послідовно пропустили

спочатку крізь трубку з фосфор (v) оксидом, маса якої зросла на 0,135 г, а згодом крізь надлишок розчину барій гідроксиду, при цьому випав білий осад масою 1,182 г. знайдіть молекулярну формулу вихідного газу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Софія.

Объяснение:

Запишем уравнение горения углеводорода

CxHy+(x+y/2)*O2=x*CO2+(y/2)*H2O (1)

Масса трубки с P2O5 выросла на 0.135 г

Оксид фосфора реагирует с водой с образованием фосфорной кислоты

P2O5+3H2O=2H3PO4

Следовательно трубка увеличилась на массу воды равную 0.135 г

Ba(OH)2+CO2=BaCO3(осадок) +H2O

n(BaCO3)=m/M=1.182/197=0.06 моль

n(CO2)=n(BaCO3)=0.06 моль

m(CO2)=0.06*44=0.264 г

Найдем массу углерода в молекуле углекислого газа

m(C)=w(C)*m(CO2)=12*0.264/44=0.072 г

Найдем массу водорода в молекуле воды

m(H)=w(H)*m(H2O)=2*0.135/18=0.015 г

Так как масса углеводорода состоит из массы водорода и углерода, а они присутствуют только в воде и углекислом газе, то сумма букет равна массе вещества

m(CxHy)=0.072+0.015=0.087 г

n(CxHy)=V/Vm=33.6/22400=0.0015 моль

M(CxHy)=m/n=0.087/0.0015=58 г/моль

C4H10 Бутан