Определите формулу оксида фосфора если 1 г фосфора при горении образует 2,29 г оксида фосфора а)

P4O6в)P2O4c)P2O6d)P4O10E)PO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Лущевская Алина.

Ответ:

d) P₄O₁₀.

Объяснение:

n(P) = 1 г / 31 г/моль = 0,03226 моль

m(O) = (2,29 – 1) г = 1,29 г

n(O) = 1,29 г / 16 г/моль = 0,08063 моль

n(P) : n(O) = 0,03226 : 0,08063 = 1 : 2,5 = 2 : 5 = 4 : 10

P₄O₁₀.