Напишите пожалуйста способ получения соли с кислотным оксидов ; основания с солью; не металла и

щелочи ; не металла с солью

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Варя.
1.реакция нейтрализации, взаимодействие щелочи и кислоты
NaOH+HCL=NaCL+H2O
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
2.взаимодействие металла с неметаллом
2Na+S=Na2S
Mg+Cl2=MgCl2
Cu+Br2=CuBr2
3.взаимодействие металла с кислотой
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Mg+2HBr=MgBr2+H2
4.взаимодействие металла с солью
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Mg+Zn(NO3)2=Mg(NO3)2+Mg
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
5.взаимодействие основного оксида с кислотой
FeO+2HCL=FeCL2+H2O
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
Na2O+2HCL=2NaCL+H2O
6.взаимодействие основого оксида с кислотным
P2O5+3K2O=2K3PO4
N2O5+Na2O=3NaNO3
CO2+CaO=CaCO3
7.взаимодействие основания с кислотным оксидом
6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O
8,взаимодействие щелочи с солью
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
3NaOH+FeCL3=Fe(OH)3+3NaCL
2NaOH+MgCL2=2NaCl+Mg(OH)2
9.взаимодействие соли с кислотой
Na2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2
Na2SO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+SO2
CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
10.взаимодействие двух солей
Na2SO4+BACL2=BaSO4+2NaCl
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NACl
3AlCL3+AgNO3=3AgCl+Al(NO3)3