Раствор хлорида бария массой 250г и массовой долей 30% смешали с серной кислотой. вычислите массу

образовавшегося осадка мне нужно полной составление этой задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Влад.
BaCl2+H2SO4=BaSO4(выпал в осадок)+2HCI Дано: М р-ра (BaCI)=250г W р-ра (BaCI)=30% Найти: m(BaSO4)-? Решение: М в-ва = Мр-ра *W р-ра/100% М в-ва= 250*30/100=75г n =m/M n=75/172,5=0,43моль Исходя из ур-ния реакции n(BaSO4)=0,43моль m(BaSO4)=0,43*137+96=100,19г