Молярная масса высшего оксида одной из основных подгрупп периодической таблицы составляет 108 г /

моль, а массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 74%. а) Какова молярная масса (г / моль) водородного соединения этого элемента? б) Какой массой (в) кислоты образуется при растворении одного моля этого оксида в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

М (О) = 16г/моль

количество атомов О = 108×74%/100%/16=5

Х2О5

М (Х) = (108-5×16)/2= 14 - это азот

N2O5

а) самое распространенное соединение азота с водородом это аммиак NH3.

M (NH3) = 14 + 1×3=17г/моль

б) N2O5 + H2O = 2HNO3

из 1 моль оксида образуется 2 моль кислоты.

М (НNO3) =63г/моль

m (НNO3) = 2моль×63г/моль=126г