Приготуйте розчин масою 30 грам з масовую часткою кухоной соли 3%


Ответы на вопрос

Отвечает Musayev Lezgin.

Понятие 3% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 3 г в-ва

30 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 30*3/100 = 0,9 г соли

Тогда воды нужно:

30 - 0,9 = 29,1 г воды