В 300 грамм воды растворили 30 г соли. Найти массовую долю в растворе. Найти массовые доли

элементов в фосфате лития. Кто будет списывать с других источников, буду подавать жалобу и ваш комментарий заблокируют! Помогите пожалуйста не надо списывать то, что не подходит под вопрос!

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

1. Дано:

 m(воды)=300 г

 m(соли)=30 г

=================

ω(соли) - ?

Решение:

Определяем массу раствора:

m(р-ра) = m(воды) + m(соли) =300г + 30г = 330 г

Определяем массовую долю соли в растворе:

ω(соли) = m(соли) / m(р-ра) = 30г/330г=0,091 , или 9,1 %

Ответ: ω(соли) = 9,1%

2. Li3PO4

Mr(Li3PO4) = 3×Ar(Li) + 1×Ar(P) + 4×Ar(O) =3×7 +1×31 +4×16=116

ω(Li) = 3×Ar(Li) / Mr(Li3PO4) =3×7/116=0,181, или 18,1%

ω(P) = 1×Ar(P) / Mr(Li3PO4)=1×31/116 =0,267, или 26,7%

ω(O) = 4×Ar(O)/ Mr(Li3PO4)=4×16/116=0,552,или 55,2%

Ответ: ω(Li) =18,1% ; ω(P) =26,7% ; ω(O) = 55,2%